Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

Post a reply


This question is a means of preventing automated form submissions by spambots.
Smilies
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode is ON
[img] is ON
[url] is ON
Smilies are ON

Topic review
   

Expand view Topic review: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by Alt » 25 Aug 2009, 11:49

Скорее всего, диски у вас расположены в таком порядке - диск1 на 1 канале, диск2 - на 2-м, и т.д. Но это скорее всего, а не точно.
А вот block order можно подобрать экспериментально, хотя это и потребует массы времени. Стандартных всего 4, и вряд ли интел сделал что-то нестандартное.

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by menedem » 25 Aug 2009, 09:36

А как можно узнать block order. RAID сделан на материнской плате, контроллер ICH10R. Вы не знаете?

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by Alt » 23 Aug 2009, 11:44

Порядок дисков можно определить из программы, которая рейд делает - там обычно показано на каком канале какой диск сидит. Но учтите - надо смотреть как был собран рейд в вашей первоначальной конфигурации - на BSD.
Разобрать рейд - либо подсоединить диски напрямую к IDE в компьютере (не к контроллеру!), что лучше, либо, если такой возможности нет, то удалить рейд в меню, и, если надо, сделать 5 отдельных JBOD в меню.
А то, что у вас jpg показывают - скорее всего либо диски в неправильном порядке, либо неправильный порядок блоков (block order).

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by menedem » 21 Aug 2009, 17:24

Спасибо за ответы. Надежда еще есть.

После ребилда скан R-studio показал примерно то же самое что и до него. Нашлось почемуто оч много разделов, но чтото полезное есть похоже тока в первом. В Extra Found Files есть много файлов различных типов. Нас интересуют jpg. Файлы размеров 16-20 Килобайт отображаются в основном корректно, но попадаются как-будто составленные из 2 картинок - верх один низ второй. Чем больше размеры тем хуже. 100К фотки только кривые. Возможен ли неверен порядок дисков в массиве? И как лучше "разобрать" RAID - просто удалить его в меню контроллера?

У нас 5 винтов по терабайту - сложно сделать образы )))


И как, при сборке РАИДа определить правильный порядок дисков?

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by Alt » 21 Aug 2009, 16:10

Мда... И имиджей дисков, естественно, не было сделано.
Я даже не знаю, что может остаться после ребилда. Там же контроллер может при инициализации все страйпы переставить/перезаписать. НИКОГДА нельзя ничего менять на дисках пока данные не будут восстановлены.
Имелось ввиду что диски должны были быть подключены как отдельные объекты, а не в составе рейда. Либо через контроллер, в виде JBOD'ов, либо через IDE-контроллеры. И из них уже собирать вируальный RAID.

А теперь... Ну можно еще раз просканировать, если повезет, то контроллер соберет RAID в том же порядке, что и до слета. Не поможет - разбирать RAID, собирать виртуальный, сканировать, и смотреть, что найдено в Extra Found Files.

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by menedem » 21 Aug 2009, 13:19

А как собрать виртуальный РАИД если диски по отдельности не видны - виден только весь массив. Порушить РАИД?

Был проведен ребилд массива - все прошло нормально. BSD увидела раздел на массиве, но данных нет. Хотя пишет - что занято 2Тб (примерно столько сколько и было). R-studio нашла ровно то же самое что и до него.

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by Alt » 19 Aug 2009, 14:49

Я бы попробовал собрать вирутальный рейд в R-Studio и работать с ним. Черт его знает что там в рейде слетело, могли и метаданные побиться так, что драйвер контроллера рейд собирает, но неправильно. И сканирование на Known file types проводилось? Если да, то как там с найденными Extra found files? Они доступны для превью?

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by menedem » 19 Aug 2009, 14:31

Дело в том, что массив я не собирал - он не был разрушен. Определился Виндой полностью.

Вы считаете что в программе надо какие-то его параметры поправить?

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by Alt » 19 Aug 2009, 11:22

Это, все-таки, скорее всего, неправильные параметры RAID'а. Скорее всего, перепутан порядок дисков. Но не обязательно.

Re: Восстановление с RAID5. ФС - UFS (BSD)

by menedem » 19 Aug 2009, 11:05

Размер страйпа 64к, размер фоток - от 1.5 до 5 мегабайт

Top