Восстановление информации с "разобранного" Raid0

Обсуждение процесса воссоздания RAID'ов, устройств NAS и восстановления данных с различных дисковых менеджеров: Windows storage spaces, Apple volumes и Linux Logical Volume Manager с использованием программы R-Studio.
Mx_lable
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 13:26

Восстановление информации с "разобранного" Raid0

Сообщение Mx_lable » 10 авг 2011, 13:30

Здравствуйте уважаемые форумчане. Уже много чего хорошего прочитал у вас на форуме и многому научился. Вот настал момент когда решил обратиться к вам со своей просьбой. И так начну:

Есть компьютер с материнской платой Asus p8p67 Deluxe
Есть 2 винтчестера Seagate объемом по 1Тб, модель: SEAGATE Barracuda 7200.12 ST31000524AS
Есть контроллер встроенный на материнскую плату: Marvell® PCIe 9128 SATA 6Gb/s controller with HyperDuo function* с возможностью установки режимов рейд 0 и рейд 1

На данном контроллере был собран рейд 0 и все работало хорошо. Но случилось так, скажем сразу и раскроем основную проблему ситуации - я дурак, не подумал, рейд 0 был "разобран" в биосе, т.е. выставлен режим работы винтчестеров на Normal. после загрузки в Windows и диагностики HDD рейд 0 был снова "собран" в биосе. слабый опыт работы с рейдами давал понять что если проделать такую операцию то с самим рейд массивом ничего не случается, но в данной ситуации, видимо из-за специфики самого контроллера я получил пустой дисковый массив обьемом 2Тб, который при загрузке в виндовс предложил мне снова отформатироваться и разделить его :)

Картинка я думаю более менее понятная. Теперь проблема: Как теперь восстановить информацию которая успела попасть на данный массив, а именно примерно 200гб видео файлов, которые жизненно необходимы.

в наличии имеется программа для восстановления информации R-studio, но специфика проблемы, т.е. это не просто HDD а Raid0 и как мне объяснили, что на рейд0 информация пишется поочередно на оба винтчестера, и чтобы это потом собрать в физический файл, надо обладать некой таблицей по которой пишутся эти файлы в рейде. Но я не обладаю информацией по данному вопросу, касательно это самой таблицы.. она есть как факт на всех видах рейдов и у нее единый стандарт или у каждого рейд контроллера своя специфика создания данной таблицы?

расскажите пожалуйста алгоритм процесса восстановления информации по средством программы R-studio в данном случае.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Восстановление информации с "разобранного" Raid0

Сообщение Alt » 10 авг 2011, 17:37

Пока ничего страшного не произошло, поскольку вы только проинициализировали новый массив, но не форматировали его.
Теперь что надо делать.
1. Решаем, насколько жизненно важны для нас эти видео. Если совсем жизненно, то где-то раздобываем дополнительные диск(и) и пишем туда образы дисков рейда. Как это сделать рассказано в хелпе по R-Studio (http://www.unformat-unerase.com/ru/Unfo ... mages.html). После чего все данные восстанавливаем с этих образов. Если не очень жизненно, то восстанавливаем файлы прямо с дисков. Но ежели что пойдет не так, то данные можно и потерять, хотя вероятность этого невелика.
2. Затем в BIOS'е опять разбираем рейд.
3. Собираем виртуальный RAID 0 в R-Studio. Для этого опять читаем хелп: http://www.unformat-unerase.com/ru/Unfo ... raids.html. Если с английским хорошо, то лучше читать английский хелп: http://www.unformat-unerase.com/Unforma ... raid1.html , раздел To create a Stripe set object (RAID 0).
Скорее всего, у вас первый диск в рейде подключен к каналу 1, а второй - к каналу 2.
Если очень повезет, то сразу появится потерянный раздел и файлы на нем. Если нет, то
4. Начинаем играть с параметром Размер блока (Block size).
Если не поможет, то меняем порядок дисков и повторяем игру с размером блока.
Должно сработать.

Mx_lable
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 13:26

Re: Восстановление информации с "разобранного" Raid0

Сообщение Mx_lable » 11 авг 2011, 08:30

Спасибо, после продолжительных танцев с бубном я понял что есть другой выход.. другой ПК с работающим рейдом откуда и была ПЕРЕНЕСЕНА информация, все видео нашлось на том массиве даже без сканирования.
я спасен.
спасибо

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Восстановление информации с "разобранного" Raid0

Сообщение Alt » 11 авг 2011, 11:35

Ну вот и хорошо.
Но на будущее запомните. RAID0 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПОД ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ!!! Типа своп-файлов или чего-то подобного. Потому что достаточно грохнуться одному диску, и все, все данные потеряны, либо навсегда, либо потребуется серьезные (и часто дорогие) усилия по их восстановлению. Увы, но современные диски очень ненадежны. От всех производителей.
Если нужна скорость и приемлемая надежность - используйте RAID5. В конце концов, диск на 1 ТБ стоит меньше 3т.р. Операция по восстановлению данных обойдется намного дороже.

Mx_lable
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 13:26

Re: Восстановление информации с "разобранного" Raid0

Сообщение Mx_lable » 12 авг 2011, 07:57

Лучше уже наверно RAID10 там как ни как и скорость и зеркало будет, но пока нет возможности приобрести нормальный контроллер.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Восстановление информации с "разобранного" Raid0

Сообщение Alt » 12 авг 2011, 12:05

RAID 5 по скорости аналогичен RAID 0, так что лучше его.

Ответить