Восстановление RAID5

Обсуждение процесса воссоздания RAID'ов, устройств NAS и восстановления данных с различных дисковых менеджеров: Windows storage spaces, Apple volumes и Linux Logical Volume Manager с использованием программы R-Studio.
guemplen

Re: Восстановление RAID5

Сообщение guemplen » 12 сен 2009, 23:09

Доброго времячка!

А как быть, если у меня некоторые фотографии нармальные, а некоторые матрасом? Сканировал 5 Гб. При полном сканировании 700 Гб все восстановится? RAID 5 - 4 диска... один дохлый, два нихотят быть рейдом, один показывает рейд с меткой...

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Восстановление RAID5

Сообщение Alt » 13 сен 2009, 13:46

Для того, чтобы что-то точно сказать, размер фотографий должны быть (размер блока)*((общее число дисков)-(число дисков с контрольной суммой)). Если они матрасом - то какие-то параметры рейда указаны неправильно. Или в этих местах на рейде данные побиты.

guemplen

Re: Восстановление RAID5

Сообщение guemplen » 14 сен 2009, 00:34

Доброго времячка!

У меня RAID 5 Intel встроенный в материнку, 4 винчестера по 250Гб... Вот произошло-то, чего я подсознательно боялся - не успев сделать бэкап последних данных Intel утилита сообщила, что винт серийный номер такой-то подлежит замене, я выкл комп, заменил винт на абсолютно новый и при вкл биос рейда мне показал, что у меня еще один винт не хочет быть рейдом, соответственно ни о каком ребилдинге и речи не может быть... Теперь система вовсе перестала загружаться((( Подключил другой винт к не рейду с установленной системой и в биосе откл рейд, чтобы винты рейда виделись физически и с помощью R-Studio сделал образы. Но при повторной попытке запустить рейд со старым винтом увенчались провалом, а биос рейда вообще мне показал один исправный, хоть плачь...((( Собрав образы в R-Studio в RAID5 все вроде все квадратики розовые без бедов... Правда массив не определился с меткой которую я задавал... Есть ли возможность восстановить два диска (вроде исправны, но почему-то на низ какие-то разделы появились размером в 64Кб???) в изначальное состояние, чтобы опять собрать рейд? Метка обязательно должна появиться? В общем лайте пару советов, а может порекомендуйте действия в R-Studio или программы которые подберут правильные параметры? Help!

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Восстановление RAID5

Сообщение Alt » 15 сен 2009, 14:55

Скорее всего, имеет смысл восстановить данные с образов, а затем пересоздать RAID заново.
Создайте виртуальный рейд в R-Studio из образов, затем восстановите с него данные.
То, что на дисках/образах по отдельности могут появляться какие-то странные разделы - это нестрашно, такое бывает сплошь и рядом.
Для начала надо разобраться с параметрами RAID'а - порядком дисков, смещением, размером и порядком блоков.
Вы можете попробовать R-Studio в демо-режиме для того, чтобы определить, насколько данные можно восстановить. В этом режиме R-Studio выполняет все операции по восстановлению данных, за исключением сохранения восстановленных файлов более 64к.
И наш хелп на русском: http://www.unformat-unerase.com/ru/Unfo ... index.html

Ответить