R-Linux for raid 5

Обсуждение процесса воссоздания RAID'ов, устройств NAS и восстановления данных с различных дисковых менеджеров: Windows storage spaces, Apple volumes и Linux Logical Volume Manager с использованием программы R-Studio.
Ruslan

R-Linux for raid 5

Сообщение Ruslan » 18 мар 2010, 14:52

При помощи утилиты R-Linux пытаюсь восстановить данные с Raid 5 массива 3ware 9500-S 8-портовый контроллер с файловой системой ext3. В окне properties существует отличие в значениях Partition size - 2 Tb и Volume sise 4.8 Tb. Фактический объем массива 4.8 Tb. Должно ли так быть? Запустил скан...

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: R-Linux for raid 5

Сообщение Alt » 18 мар 2010, 18:54

А можно скриншотики? Чтобы было более наглядно...

Гость

Re: R-Linux for raid 5

Сообщение Гость » 19 мар 2010, 14:28

Изображение
Сутки шел процесс восстановления. Однако даже один блок не закончил обрабатываться. Пришлось прервать процесс.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: R-Linux for raid 5

Сообщение Alt » 19 мар 2010, 14:49

У вас, кстати, жесткий диск Seagate, судя по всему, накрылся.
Вы не его, случайно, сканируете? Там сплошные ошибки чтения идут. С такими проблемами лучше к специалисту, а то диск совсем умрет. Может, даже вместе с данными.

Ruslan

Re: R-Linux for raid 5

Сообщение Ruslan » 19 мар 2010, 15:30

А как вы это видете.
У меня операционка тоит на Seagate,
но и в Raid-ьфссиве все диски тоже Seagate.

Диагностика Raid-контроллера говорит, что диски хорошие.
Толькот один из дисков не входит в массив, потому что он чистый и поставлен взамен испорченного.

О какого рода специалисте вы говорите?
Дело в том, что после того, как полетел массив я обратился к поддержке производителя контроллера.
Поскольку контроллер диагностировал raid как поломанный и не восстанавливаемый.
Они мне прислали скрипт, который сгенерировал лог-файл о состоянии контроллера и заголовков дисков.
После получения этого лога, они прислали мне скрипт, который перевел raid массив из состояния не восстанавливаемого (inoperable) в восстанавливаемое(degraded). И такуже они мне посоветовали воспользоваться утьилитой R-Linux до попытки восстановить массив, что бы восстановить данные и сделать их backup.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: R-Linux for raid 5

Сообщение Alt » 19 мар 2010, 17:58

Пардон, что-то меня сглючило. Речь идет о чтении с контроллера. Смотрите в лог, там написано что Read disk AMCC... at position ... failed after 2 attempts. Т.е., R-Linux не может ничего прочитать с контроллера. Соответственно, и востановить ничего не может.
1. Диски не перепутаны? Их не переключали на другие шлейфы?
2. Хочется посмотреть на лог. Его можно записать в файл Tools - > Settings -> Log.

Ответить