ускорение процесса восстановления

Форум по восстановлению данных при помощи профессиональных программ R-Studio, R-Studio for Mac и R-Studio for Linux
Vladimir

ускорение процесса восстановления

Сообщение Vladimir » 09 май 2009, 13:20

Здравствуйте! На сервере был райд 5 из 6 дисках. В процессе перезагрузки, винда 2003 запустила скан диска. Во время сканирования она решила, что все файлы повреждены и начала их удалять (Она стала выводить на экран сообщение: Deleting corrupt sectors №сектора) В процессе такого безумия, я сервер перезагрузил. После чего винда нормально загрузилась, но выдала ошибку, что есть логический диск (это и есть массив рейд), который недоступен для чтения. И действительно, логический диск L недоступен. В менеджере дисков я его вижу, но зайти не могу. Первый вопрос: кто-нить когда-нить с чем-нить подобным сталкивался, чтобы виндовс начинал все удалять? Запустил R-Studio network edition. Выбрал не массив рейд, а логический диск и про сканировал его методом(Scan view) - Simple, потому что если сканировать методом Detailed , то после 5-10 мин R-Studio падает с системной ошибкой (описания системной ошибки не сохранилось). Далее выбрал все папки, которые он нашел и начал восстанавливать.
Размер рейда около 690 гигов
из них под данные отведено около 390 гигов, остальное пустое пространство, которое прибавлялось к диску по мере надобности.
R-Studio нашла около 190 гигов всего данных из них 130 гигов полной структуры папок. в 190 гигах - около миллиона файлов. В 130 гигах - около 600 тыс файлов. Очень много файлов до 50 килобайт.
В процессе сканирования, работа по восстановлению замедляется. обычно за 12 часов восстанавливалось около 30 гигов, но постепенно скорость падает и сейчас за 12 часов восстанавливается около 300 мегабайт. Кол-во восстанавливаемых файлов тоже упало (статистику привести не могу) Визуально вижу, что восстановление маленького файла (до 50 килобайт) занимает в 5-8 раз больше времени. С чем это может быть связано? Есть ли возможность как-то это ускорить. Процесс длится уже 3-е суток. Есть какой-нить механизм, чтобы прервать восстановление, внести другие настройки, и продолжить восстановление с места остановки? В документации я такого не нашел. Извиняюсь за возможную сумбурность в описании =)
Всем заранее спасибо! =)

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: ускорение процесса восстановления

Сообщение Alt » 13 май 2009, 20:16

Процесс восстановления, конечно, лучше не прерывать.
Нам бы надо следующая информация:
1. Винда 32 или 64?
2. Восстанавливаете файлы в один каталог? Если да, то иногда винда подтормаживает когда в одном каталоге слишком много файлов.
3. В таск менеджере посмотрите сколько памяти свободно и сколько занято.

Ответить