"слетела" NTFS, диск стал "меньше"

Форум по восстановлению данных при помощи профессиональных программ R-Studio, R-Studio for Mac и R-Studio for Linux
jazz_fan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:43

"слетела" NTFS, диск стал "меньше"

Сообщение jazz_fan » 06 май 2011, 22:12

Диск 1TB, Seagate ST31000528AS, реальный объем 931ГБ.
На винчестере был раздел с данными, в конце диска, NTFS, объемом 831ГБ, заполнен процентов на 15. Остальные разделы я удалил.
Windows 7 при установке определила раздел с данными как активный и захотела туда установить свой загрузчик.
Меня это не устроило, я создал 2 других раздела, один на 200МБ для загрузчика, другой - около 100ГБ - для ОС и программ.
|BOOT |WINDOWS|Данные|
|200 МБ|100ГБ |831ГБ|
Загрузившись под второй системой, Ubuntu 10.04, запустил дисковую утилиту (Palimpsest), пометил первый раздел как активный, операция прошла нормально. Третий раздел (с данными) пометил как неактивный, нажал "ОК". Ждал минуты 4 (!), и получил сообщение "Команда не может быть обработана...." и 2.5ГБ в конце диска полсе этого стали свободным пространством. А сам раздел с данными определяется теперь как RAW, т.е. без файловой системы. Правда теперь раздел не активный.
Теперь стою перед выбором:
1) Вручную расширить диск на 2.5ГБ, как было изначально.
2) Вручную назначить файловую систему 07h (NTFS/HPFS) разделу
Боюсь затереть при этом MFT. Пока операций записи в последние 831ГБ диска не допускал.
3) Или просто сканировать все пространство, с того места, где начальный сектор раздела с данными, и не производя никаких других операций.
Нужно вытащить не все данные, только несколько каталогов, примерно 5-10% от объема раздела.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: "слетела" NTFS, диск стал "меньше"

Сообщение Alt » 07 май 2011, 11:18

Отсканируйте первых 3-4 ГБ раздела, где были данные. Скорее всего, там найдется раздел NTFS, с него надо будет восстановить то, что вам надо. Потом поубивать все на диске и переразметить его заново.
Если раздел NTFS не найдется, то придется сканировать весь раздел и восстанавливать все по Known File Types, но это вряд ли.
И запомните. Всякие манипуляции с разделами на диске - только после бэкапа данных!!!!!

jazz_fan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:43

Re: "слетела" NTFS, диск стал "меньше"

Сообщение jazz_fan » 07 май 2011, 14:38

Alt, спасбио.
Восстановил 100% информации через R-Studio v5.4 build 134114.
Она нашла NTFS раздел. Сканировать начал именно с сектора, где начинался нужный мне раздел.
Других манипуляций (1) и (2) не производил.
[off]Тему можно закрыть.[/off]

Ответить