Прерывание загрузки с диска

Резервное копирование данных, клонирование дисков и создание их образов при помощи программы R-Drive Image
b67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:54

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение b67 » 24 янв 2012, 14:18

Замена диска не светит, особенно, в свете недавнего подорожания винтов.
Да и как-то странно, что оба винта на другом компе работают, а на моём только один (sata), да и тот - лишь в урезаном загрузчике.
Новую версию, конечно, будем ждать, ибо толкового и легковесного аналога на х64 не замечено, да и бэкапы уже все на rdi пересажены.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение Alt » 26 янв 2012, 18:05

Посмотрите на новый билд, там новое ядро у загрузочной версии, вдруг полегчает.

b67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:54

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение b67 » 27 янв 2012, 03:39

К сожалению, не полегчало...
Просто интересно, а за что отвечает IRQ #11 в конкретно моём случае?
А то, отключение всей периферии (кроме клавы) и даже вырубание всех интеграшек биосом меня так и не избавило от застывания загрузчика на этом пункте...

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение Alt » 27 янв 2012, 11:01

b67 писал(а): Просто интересно, а за что отвечает IRQ #11 в конкретно моём случае?
А то, отключение всей периферии (кроме клавы) и даже вырубание всех интеграшек биосом меня так и не избавило от застывания загрузчика на этом пункте...
Вообще-то, третий и четвертый IDE. http://www.pcguide.com/ref/mbsys/res/ir ... Q11-c.html. А также некоторые видео и звуковые карты. А конкретно трудно сказать не залезая в ваш комп.
Есть еще мысль - может, поиграть в BIOS'е за задержками (delay) времени ожидания отклика от диска? Может, там собака порылась?

b67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:54

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение b67 » 27 янв 2012, 14:36

Задержки, я так понимаю, это время раскрутки и сообщение о готовности работать? Если да, то новый винт в этом плане медленнее (14 сек. нового против 7 сек. старого).
Звуковуха PCI действительно есть (SB Creative AudigySE PCI SB0570), но странно, каким образом она может влиять.
3-й и 4-й IDE тоже подозрительно, ибо на нём как раз и висит двдюк (мастер) с винтом (слейв) из-за наличия только одного разьёма IDE на материнке.
Проверим всё, посмотрим.
Alt писал(а):А конкретно трудно сказать не залезая в ваш комп.
Какая именно инфа нужна?

b67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:54

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение b67 » 28 янв 2012, 14:19

Проверил, отключение сетевухи материнкиной и вынимание звуковухи не помогло. Винт с двдюком действительно представляются железу на 4-м IDE, ибо другого не дано. Теряюсь уже в догадках, в чём проблема.
Заметил ещё одну стрёмную строку "HPA support seems broken", которая ничего хорошего не сулит. Может, это оно? Как лечить?

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение Alt » 28 янв 2012, 22:17

Попробуйте отключить CD и посмотреть, что получится. Грузануться можно и с флешки.

b67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:54

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение b67 » 29 янв 2012, 01:18

К сожалению, комп наотрез отказывается грузиться с флешки, ибо банально не имеет в биосе в выборе загрузочных девайсин подобной фичи.
Есть куча разного: HDD, CDROM, Floppy, LS120, USB-HDD, USB-CDROM, USB-Floppy, USB-LS120, LAN, None.
Препробовал все варианты, ни в какую.
На старом компе, кстати, была подобная ситуация. Возможно, биос от Award не умеет грузить с флешки...

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение Alt » 29 янв 2012, 06:28

У меня предположение сейчас такое - CD и диск банально конфликтуют. Винда такое прощает, а Линукс - нет. Там с джамперами все в порядке?
Есть еще идея - отключить штатный CD и попробовать USB CD, попросить у кого-нибудь на время, если нет. Грузиться можно и с флопов, мы еще такое поддерживаем. Надо будет 5 шт. До сих пор продаются в компьютерных магазинах.

b67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:54

Re: Прерывание загрузки с диска

Сообщение b67 » 29 янв 2012, 14:19

Перемычек нет ни на hdd, ни на dvd. По идее, работать должны в cable-select. (с премычками вообще фигня будет)
Вариант достать дискет и тем более usb-cd в моей глуши пока не особо реализуем, но я постараюсь найти.
Подобного рода девайсина ( http://emarket.ua/objavlenie/perekhodni ... DTF4w.html ) мне поможет(как раз недалеко)?

Ответить