Не могу восстановить диск из образа .rdr

Резервное копирование данных, клонирование дисков и создание их образов при помощи программы R-Drive Image
Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 14:10

Не могу восстановить диск из образа .rdr

Сообщение Андрей » 22 апр 2016, 14:25

В в апреле 2013 крякнул внешний жесткий диск на 600Гб. Данные спас, но ради интереса сделал образ диска программой R-Drive Image пробной версией. Образ получился сжатый (485Гб). Думал что побайтовый. Хотел в будущем попрактиковаться на нем в DMDE. Но сейчас, пробная версия R-Drive Image его открывает, но не восстанавливает (диск определяется, радел - отсутствует). Кнопка восстановить - неактивна. DMDE образ открывает, но ничего путного не находит. Есть шанс реанимировать?

Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 14:10

Re: Не могу восстановить диск из образа .rdr

Сообщение Андрей » 22 апр 2016, 15:08

Возможно и не сжатый, а побайтовый. Диск был 500Гб, хорошо крякнул, я сдал его по гарантии. А сейчас - 600Гб. Вот с какого делал копию, не помню. Но ведь если копия 1:1, то не важно, что нет разделов, ведь должна копия восстановиться?
Ну, а если копия сжатая, то дисковый редактор вряд ли восстановит раздел?
Суть ковыряний - хочу восстановить раздел NTFS. Спортивный интерес. Данные более-менее еще тогда спас, а вот пропажа раздела уже не первая. Как ни странно, лучше всех понравилась утилита TestDisk, несколько раз выручала. Но на то время я ею не пользовался. Сейчас прогнал переименованный в .img образ TestDisk-ом, но ничего не нашел.
Все-таки, как с ним правильно работать - можно с образом, или его сначала необходимо восстановить?
Так же, как правильно надо искать, на жестом диске, или на не размеченной области (обычно подпункт жесткого диска)? Например DMDE работает и там, и там.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Не могу восстановить диск из образа .rdr

Сообщение Alt » 22 апр 2016, 19:05

Честно говоря, я не очень понял что вы хотите сделать. Покопаться внутри образа и что-то там поменять чтобы появился раздел NTFS в образе? Скопировать файлы из образа? Восстановить образ на другой диск?

Если хочется найти файлы в образе, то можно сделать так:
1. В R-Drive Image'е смонтировать образ как логический диск.
2. Напустить на этот логический диск какую-нибудь программу восстановления данных.

Можно взять R-Studio, она умеет открывать такие образы. Она позволит вам подробно покопаться внутри образа, но файлы можно будет восстановить только в случае ее регистранции.
Если образ сжат, то напускать на сам файл образа программы восстановления файлов кроме R-Studio бессмысленно - они ничего там не найдут.

Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 14:10

Re: Не могу восстановить диск из образа .rdr

Сообщение Андрей » 22 апр 2016, 23:44

Хочу покопаться внутри образа и что-то там поменять чтобы появился раздел NTFS в образе.
Образ не монтируется как логическмй том. Проверка выполняется, но том не монтируется (не активна кнопка смонтировать).
Винда ХР. Сободное место порядка 700Гб на 1Тб разделе. Образ на другом логическом разделе (диск 2Тб).
Хотелось понять, что накрылось (MFT и т.д.). И приобрести навык восстановления раздела с помощью редактора, так как автоматом не получилось.
Возможно и не получится, если сбой был аппаратный.
Однако копия снялась, редактор копию открывает, но не находит ни зарузочный сектор, ни MFT (на автомате. Ручной поиск находит $MFT, о я пока не уверен в правильности начальных действий).
Но пока не могу понять, как правильно приступить.
Если бы образ смонтировался, тогда понятно - работать как с логическим томом. Или надо восстановить копию, но она не хочет восстанавливаться (не актина кнопка), хотя места свободного достаточно (хотя может место и фрагментировано). Но программа ничего не требует. Или продолжать работу в редакторе просто сбой получается был очень серьёзный, поэтому на автомате ничего не находиться.
Думаю что снимал все-таки копию 1:1, специально, что бы потом попробовать, иначе бы просто так не занимал 500Гб.
Да, ещё, мог его форматировать при покупке (FAT на NTFS), но точно не помню.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Не могу восстановить диск из образа .rdr

Сообщение Alt » 25 апр 2016, 20:03

Если это 1 к 1 копия, то его может открыть любой редактор. Можно использовать редактор от R-Studio, но опять же требуется регистрация. А вот что там конкретно поломалось на диске, так сразу и не скажешь. Можно вот еще что попробовать - открыть образ в R-Studio и принудительно скопировать его на диск как бинарный объект. Но опять, требуется зарегистрированная программа.

Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 14:10

Re: Не могу восстановить диск из образа .rdr

Сообщение Андрей » 26 апр 2016, 00:19

Блаодарю за ответ. То есть, я так понял, можно поработать в редакторе. Так как процедура времязатратная, потом отпишусь что получилось.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Не могу восстановить диск из образа .rdr

Сообщение Alt » 26 апр 2016, 13:58

Прошу прощения, видимо я не очень внимательно прочитал ваше первое сообщение. Вы делали образ при помощи R-Drive Image, т.е., в его собственном формате. А его понимают только он сам и R-Studio. А другие программы не понимают. Так что надо сделать так:
1. Открыть образ в R-Studio.
2. Скопировать его на любой пустой диск подходящего размера в режиме Binary copy. Вроде как это можно сделать и в незарегистрированной версии.
И уже работать напрямую с диском.

Ответить