NTFS переформатирована в HFS, как восстановить файлы?

Форум по восстановлению данных при помощи профессиональных программ R-Studio, R-Studio for Mac и R-Studio for Linux
Niko

NTFS переформатирована в HFS, как восстановить файлы?

Сообщение Niko » 03 дек 2012, 08:48

Здравствуйте! Моя проблема в следующем: имелся жёсткий диск, базовый, с двумя основными разделами отформатированными в NTFS под управлением WinXP, я хотел отформатировать один из разделов диска, а именно второй, в файловую систему MacOS X, чтобы туда установить данную ОС, т.к. сам установщик ОС почему-то не видел ни одного из моих жёстких дисков, ну я и решил использовать встроенную утилиту установщика, там не было функции форматирования, а только "Quick Erase", что, как я понял, что-то вроде быстрого форматирования, при этом в настройках команды ещё была галочка сохранять данные, вот, я выбрал свой второй раздел, запустил команду и примерно через одну минуту, к своему великому сожалению, она почему-то затёрла оба раздела, при этом сама утилита указывает, что на первом разделе файловая система NTFS, а на фтором HFS+, Journaled, при этом утилита ещё и зафиксировала какие-то ошибки при совершении своей операции, Windows же видит первый раздел, как RAW, неформатированный, а второй, попрежнему, как NTFS, но без буквы и может только удалить его, R-Studio 5 видит первый раздел, как HFS+, а второй, как NTFS, при этом почему-то оба раздела имеют метку, которую я присваивал второму разделу, я сканировал первый раздел, именно на котором я и потерял все свои файлы, использовал метод сканирования и по всем файловым системам и по известным типам файлов, в итоге по файловым системам получил лишь пустой диск с HFS+ и очень старые каталоги и файлы в FAT и NTFS, оставшиеся ещё от давних разделов, когда-то существовавших на этом винчестере, видимо эта эппловская утилита конкретно стёрла всю файловую информацию о моих данных, в общем, что-то нашлось из моих файлов лишь по известным типам файлов, но очень немногое, что неудивительно, если учесть, что этот метод, как я понял, работает лишь с нефрагментированными файлами, а они у меня были прилично фрагментированы, т.к. диск постоянно использовался. В общем, вопрос ко всем знающим, подскажите пожалуйста, как ещё можно более эффективно восстановить мои файлы при помощи R-Studio 5?

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: NTFS переформатирована в HFS, как восстановить файлы?

Сообщение Alt » 03 дек 2012, 12:53

1. Используйте R-Studio 6.1.
2. Просканируйте ВЕСЬ диск, может это поможет.

Niko

Re: NTFS переформатирована в HFS, как восстановить файлы?

Сообщение Niko » 04 дек 2012, 08:34

Вот, это странно однако: просканировал весь жёсткий диск при помощи R-Studio 6.1 и не нашёл тех моих AVI-файлов, реально присутствующих на жёстком диске, которые были найдены R-Studio 5, т.е. новая версия приложения нашла ещё меньше файлов, чем старая, это не прогресс, а регресс какой-то!!!
Вообще шестая версия, заметно тормознутее пятой, на моём компьютере по крайней мере, и ещё заметил, что если создавать пользовательские типы файлов в R-Studio 6.1, используя меню "Инструменты\Настройки\Известные типы файлов\Редактирование", почему-то, кстати, этот более простой метод нигде не описан, а только ручное написание XML-файлов, в общем в последней версии не сохраняются никакие изменения в сохраняемом XML-файле по команде "Сохранить", вводишь скопированную из встроенного шестнадцатеричного редактора сигнатуру, сохраняешь, открываешь полученный XML-файл в текстовом редакторе, а там голая структура, там, где должна быть сигнатура, пусто - это явно баг программы, в пятой версии всё нормально сохранялось, правда, при повторном редактирование приложение могло искажать сигнатуры, но оно хоть сохраняло их, хотя в искажённом виде от них не больше толку, чем если они отсутствуют.
Вообще я наверно тут уже не в тему в этом разделе расписался, но всё же большая просьба к разработчикам приложения: сделайте пожалуйста известный тип файла AC3 (Dolby Digital Audio), вроде не менее распространённый тип аудиофайлов, чем существующие в вашем приложении, а до сих пор нет его сигнатур, аж обидно как-то :) и ещё хотелось бы увидеть тип архива TIB (Acronis True Image Backup Archive), я, конечно, понимаю, что эта компания Ваш конкурент в области резервного копирования, но всё же..., пытался делать свои собственные типы этих файлов, всё по инструкции, в ручную XML-файл писал, но для AC3 я не нашёл конечной сигнатуры, а для TIB нашёл, но она с нулевым смещением, и почему-то файлы вообще не находятся, если используешь эту конечную сигнатуру, а если использовать только начальные, то приложение находит оба этих типа и AC3, и TIB, но это не реальные файлы, а просто цифровой мусор, почему не знаю, всё тестил, как в инструкции.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: NTFS переформатирована в HFS, как восстановить файлы?

Сообщение Alt » 04 дек 2012, 12:07

Niko писал(а):Вот, это странно однако: просканировал весь жёсткий диск при помощи R-Studio 6.1 и не нашёл тех моих AVI-файлов, реально присутствующих на жёстком диске, которые были найдены R-Studio 5, т.е. новая версия приложения нашла ещё меньше файлов, чем старая, это не прогресс, а регресс какой-то!!!
Тут было главное посмотреть что найдет новая R-Studio из разделов на диске. Какие-нибудь новые результаты есть?
Niko писал(а): Вообще шестая версия, заметно тормознутее пятой, на моём компьютере по крайней мере, и ещё заметил, что если создавать пользовательские типы файлов в R-Studio 6.1, используя меню "Инструменты\Настройки\Известные типы файлов\Редактирование", почему-то, кстати, этот более простой метод нигде не описан, а только ручное написание XML-файлов, в общем в последней версии не сохраняются никакие изменения в сохраняемом XML-файле по команде "Сохранить", вводишь скопированную из встроенного шестнадцатеричного редактора сигнатуру, сохраняешь, открываешь полученный XML-файл в текстовом редакторе, а там голая структура, там, где должна быть сигнатура, пусто - это явно баг программы, в пятой версии всё нормально сохранялось, правда, при повторном редактирование приложение могло искажать сигнатуры, но оно хоть сохраняло их, хотя в искажённом виде от них не больше толку, чем если они отсутствуют.
Графический редактор, вообще-то, описан в хелпе. А по поводу бага, да, есть такое дело, в следующей версии исправим.

Ответить