Раздел находится, но не восстанавливается

Форум по восстановлению данных при помощи профессиональных программ R-Studio, R-Studio for Mac и R-Studio for Linux
бУРов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 00:00

Раздел находится, но не восстанавливается

Сообщение бУРов » 23 янв 2014, 01:10

Windows 7 Начальная, предустановлена, нетбук AOOD270. У меня "потерялась" пара разделов. В руки попалась rstudio.exe, но версии не вспомню. Она прекрасно справляется с задачей нахожднения "потерянного" раздела, восстанавливает структуру папок. Можно даже вытащить файлы и перенести в другое место.

Но когда я предлагаю ей восстановить раздел на прежнем месте, то эта попытка завершается ошибкой (точно не вспомню) -- "Ошибка записи сектора(ов)".

Скажите, это из-за того, что какая-то версия старая и не понимает ФС Win 7?
А последняя версия это делает?
А демо-версия?

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Раздел находится, но не восстанавливается

Сообщение Alt » 23 янв 2014, 11:24

бУРов писал(а):Но когда я предлагаю ей восстановить раздел на прежнем месте, то эта попытка завершается ошибкой (точно не вспомню) -- "Ошибка записи сектора(ов)".
А она и не должна этого делать. R-Studio должна копировать восстановленные файлы в другое место. Делается это для того, чтобы если что не так восстановится, то были бы доступны исходные данные.
Так что восстанавливаете файлы в другое место, ПРОВЕРЯЕТЕ ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО ВОССТАНОВИЛОСЬ, создаете разделы заново и копируете туда файлы.

бУРов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 00:00

Re: Раздел находится, но не восстанавливается

Сообщение бУРов » 23 янв 2014, 14:22

Alt писал(а):R-Studio должна копировать восстановленные файлы в другое место.
Собственно, по этому пути и пришлось идти. К сожалению, этот путь очень трудозатратный и чреват потерей данных. Т.к. после переноса невозможно физически проверить целостность вытащенных файлов.

Возможность же восстановить раздел, если он помечен, как "excellent", сущестовала и существует во многих программах восстановления.
Alt писал(а):А она и не должна этого делать.
Я так не считаю. Там была кнопка что-то типа, "восстановить" найденный раздел.
Т.е. разрабы закодили функцию восстановления раздела.

Сейчас просканил эту же область 7-й демкой - она ничего не нашла. :(
И. ее интерфейс отличается от той утилиты (к сожалению, утерянной), которой я пользовался ранее.

бУРов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 00:00

Re: Раздел находится, но не восстанавливается

Сообщение бУРов » 24 янв 2014, 01:48

Хочу попросить прощения, что ввел в заблуждение посетителей форума. Та утилита, которая находит удаленный раздел - это не r-studio.
Сейчас порылся и нашел ее: она называется Active Undelete 7.3.003.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Раздел находится, но не восстанавливается

Сообщение Alt » 24 янв 2014, 18:57

бУРов писал(а):
Alt писал(а):R-Studio должна копировать восстановленные файлы в другое место.
Собственно, по этому пути и пришлось идти. К сожалению, этот путь очень трудозатратный и чреват потерей данных. Т.к. после переноса невозможно физически проверить целостность вытащенных файлов.

Возможность же восстановить раздел, если он помечен, как "excellent", сущестовала и существует во многих программах восстановления.
Alt писал(а):А она и не должна этого делать.
Я так не считаю.
Попробую вам и другим читателям объяснить, почему ни одна профессиональная, да и просто серьезная, программа восстановления данных никогда не будет восстанавливать "по живому", а требует копирования восстановленных файлов в другое место.
Ну нашла такая программа какой-то раздел, который посчитала за нужный, и внесла соответствующие _необратимые_ изменения в служебные данные на диске. А потом выяснилось, что она ошиблась. И усе. Часть важных данных - йок. Причем совсем. И дальнейшее восстановление файлов стало либо существенно сложнее, либо совсем невозможным.
А если исходные данные остались неизменными, то можно еще раз попробовать, например, использовать другую программу.
Excellent говорит лишь о том, что программа посчитала, что она нашла все элементы раздела и они непротиворечивы. А тот ли это раздел, не тот - можно проверить только экспериментально.
Именно поэтому профессионалы вообще данные восстанавливают с образа жесткого диска, а не с него самого.

Ответить