Ignore disk read errors

Резервное копирование данных, клонирование дисков и создание их образов при помощи программы R-Drive Image
Drabadan

Ignore disk read errors

Сообщение Drabadan » 24 авг 2014, 01:01

Вопрос к разработчикам: как именно игнорируются ошибки чения при посекторном копировании?
Я предполагаю, что диск читается порциями по нескольку секторов. Если это так, то что происходит при ошибке? Вся порция признается ошибочной или же делаются попытки прочитать каждый сектор из этой порции и игнорировать уже только ошибки чтения одного сектора?

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Alt » 25 авг 2014, 00:35

Читается порция, а признается битым только тот, который реально битый.

Drabadan

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Drabadan » 25 авг 2014, 18:38

Я вот почему спросил. Недавно после посекторного копирования полудохлого диска с игнорированием ошибок не смог смонтировать полученный образ. Вернее, образ-то смонтировался, но Windows сообщил, что диск не отформатирован. Как оказалось первые 512 секторов в образе были все нулевыми (собственно, это я и имел ввиду, когда создавл эту тему). Запустил копирование без игнорирования. На первом же секторе получил сообщение об ошибке чтения. После примерно 10 повторов сектор прочитался. Потом было еще несколько ошибок чуть дальше, но уже их я пропускал, и в итоге образ создался, смонтировался и стал виден как нормальный диск. При этом в образе диска я видел те самые пропущенные сектора (там вместо данных нули), но не пачками по 512, а по одному.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Alt » 26 авг 2014, 14:58

Ну все правильно. В первом случае после первой же неудачной попытки R-Drive Image записал ноль на месте битого сектора и продолжил чтение других секторов, во втором Винда долбила-долбила диск пока он все-таки в этом месте не прочитался.

Drabadan

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Drabadan » 26 авг 2014, 15:41

Все таки есть разница. В первом случае нулями были заполнены 512 секторов (262144 байт), хотя не читался только один из них (первый).

Drabadan

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Drabadan » 26 авг 2014, 16:14

Еще вдогонку. Нигде не нашел никах логов работы. Есть папка "R-TT" в "Мои документы", но и там ничего похожего. Так же было бы неплохо задавать количество попыток чтения при включенной опции "Игнорировать ошибки".

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Alt » 27 авг 2014, 11:45

Ну это, все-таки, программа для работы с исправными дисками. Если на диске пошли бэды, его сразу на помойку надо, для этого мы и smart поддерживаем.
По поводу логов - включаются в About.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Alt » 17 сен 2014, 18:31

В принципе, можно для работы с битыми дисками использовать R-Studio, даже и в демо-режиме. Там есть возможность устанавливать число попыток чтения при создании образов. По умолчанию стоит 1, что означает следующее:
Сначала читается некая часть диска (задаваемая самой ОС), если все в порядке, то читается следующая часть.
Если есть ошибки чтения, то эта часть читается посекторно, и в проблемные сектора пишется паттерн плохого сектора.
Если стоит, например, 2, то попыток чтения будет, соответственно, 2.
Если стоит 0, то дополнительных попыток чтения проблемных секторов не будет, и вся прочитанная часть диска будет заполнена паттерном плохого сектора.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Ignore disk read errors

Сообщение Alt » 18 сен 2014, 19:57

Забыл самое главное:
R-Drive Image "понимает" образы, созданные R-Studio, если выбран соответствующий тип образа. См. хелп: http://www.unformat-unerase.com/ru/Unfo ... mages.html

Ответить