Замечания по работе r-studio

Форум по восстановлению данных при помощи профессиональных программ R-Studio, R-Studio for Mac и R-Studio for Linux
kit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:09

Замечания по работе r-studio

Сообщение kit » 21 фев 2012, 21:34

Здравствуйте.
Р-студио отличная программа, которая не раз выручала, но на днях столкнулся со случаем в котором р-студио не справилась и пришлось разбирать в ручную.
1. Программа не смогла обработать атрибут лист атрибутов в записи мфт. Не знаю с чем связано, могу прислать запись мфт для проверки если нужно. 2. В templates показывается только первый атрибут из атрибута список атрибутов
3. В templates ссылку на расширенную запись показывает беря все 8 байт, в итоге показывает номер расширенной записи не верно.

Вобщем то атрибут атрибутов часто встречается и поэтому не могу пооверить что программа с ним не работает.
С уважением, Виталий.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Замечания по работе r-studio

Сообщение Alt » 22 фев 2012, 17:26

Я передал ваше замечание нашим девелоперам. Скорее всего, они запросят от вас еще дополнительную информацию для разбора полета.

kit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:09

Re: Замечания по работе r-studio

Сообщение kit » 22 фев 2012, 20:09

Спасибо за ответ.
Прошу прощения с первым своим вопросом я разобрался. Оказалось, что расширенные записи атрибута дата, не содержали информации о ран листах, видимо поэтому р-студия показала размер файла 0. Однако если бы 2 и особенно 3 (потомучто показывает неверную информацию) были рабочими, я бы не заподозрил р-студио в неправильной работе. И пожелание именно на случай если по какой то причине р-студия не может получить информацию о местоположении тела файла - как то отмечать это, что бы была разница между реальным нулем, указанными в файловой записи в информации о размере файла.
Зы А Вообще пожеланий очень много к программе. Очень жаль, что во время восстановления данных по сути одновременно приходится пользоваться 3-4 программами, тк часто программы имеют не пересекающуюся функциональность.
Спасибо, Виталий.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Замечания по работе r-studio

Сообщение Alt » 22 фев 2012, 21:08

Ну, если вы напишите здесь свои пожелания и замечания, мы будем только рады. Собственно, для этого форум и существует.

kit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:09

Re: Замечания по работе r-studio

Сообщение kit » 02 мар 2012, 03:32

Если не против, я буду делать это постепенно, тк сложно разом сесть и все написать.
1. Как это не печально, но иногда нет иного выхода и приходится работать с raw recovery. Тк в р-студии этот режим не очень интелектуален (те ищется патерн начала какого либо вида файлов и считается, что отсюда и до следующего найденного патерна будет файл), то иногда файлы получается размером в терайбайты. Понятно, что если я хочу скопировать вордовские файлы, то файлы огромного размера (скажем гигабайт) сильно портят мне жизнь, тк копируются долго, занимают много места и при этом понятно, что реальный интерес представляет передняя часть этого файла, размером несколько мегабайт. Вобщем хотелось бы при сохранении файлов raw recovery иметь возможность обрезать их до заданного мной размера. Те файлы меньше заданной величины копируются как есть, а от больших сохраняется только передняя часть заданным размером.
2. Это пожелание не простое, но очень перспективное на мой взгляд. В режиме raw recovery анализировать содержимое файла, паттерн которого нашли. Многие виды файлов содержат в себе информацию о себе (размер, время создания, внутреннюю структуру). По этой информации можно понять целый файл или нет, где у него конец, какая часть файла здесь находится и тп. Анализируя скажем диск из рейда и видя насколько большие файлы сохранились целыми, можно понять к примеру какого размера был страйп в рейде и тп.
Пока все.

Alt
Модератор Форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:57
Контактная информация:

Re: Замечания по работе r-studio

Сообщение Alt » 03 мар 2012, 14:21

1 - это хорошая мысль, особенно для типов файлов, созданных самим пользователем.
2 - это довольно трудоемкая задача, а главное - трудно формализуемая, чтобы добавить описание таких атрибутов в создаваемый тип файла.
Но мысли интересные, мы будем над этим думать.

Ответить