Raid10, восстановление

Post a reply


This question is a means of preventing automated form submissions by spambots.
Smilies
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode is ON
[img] is ON
[url] is ON
Smilies are ON

Topic review
   

Expand view Topic review: Raid10, восстановление

Re: Raid10, восстановление

by Minin99 » 12 Oct 2022, 12:35

Служба поддержки R-Studio мне написала:
******************
Похоже, что операционная система определила один из дисков как том RAID.
Вы можете проверить утилиту управления дисками Windows и посмотреть, как там обнаруживается диск.
Поскольку Intel RAID - это программный RAID, ОС Windows может определить его как том RAID, поскольку он может содержать метаданные на диске.

Чтобы обойти ОС Windows, мы бы рекомендовали загрузить компьютер из R-Studio Emergency и посмотреть, правильно ли оба диска определены как автономные, и использовать R-Studio Emergency для настройки виртуального блока RAID0 и либо создать образ виртуального блока RAID0, либо выполнить восстановление данных из R-Studio Emergency.
********************

Я так и сделал и смог восстановить данные.
Спасибо за помощь!

Re: Raid10, восстановление

by Alt » 04 Oct 2022, 00:10

Судя по всему, повреждены данные на втором диске (на обоих копиях), и R-Studio не может собрать RAID0. Теперь лучше всего обратиться к нашей службе поддержки. Они попросят у вас System info и попробуют разобраться почему это происходит.

Re: Raid10, восстановление

by Minin99 » 03 Oct 2022, 15:08

Alt wrote: 29 Sep 2022, 22:42 А где второй диск из RAID'а?
В этом то и дело, что два диска из четырех теперь видны как RAID Volume 1 и остальные два как обычные диски.
Но если все четыре подсоединить одновременно, то один из RAID Volume 1 не виден, а в BIOS и в перечне оборудования в Win10 видны все 4 устройства.
Раньше такого не было. Если рейд ломался, то видны были все 4 диска, как обычные не RAID.
Поэтому то я в замешательстве.

Re: Raid10, восстановление

by Minin99 » 30 Sep 2022, 09:08

Alt wrote: 29 Sep 2022, 22:42 А где второй диск из RAID'а?
Друг за дружкой. Я их пометил на скриншоте как 1 и 2
Второй диск отображается как обычный диск, а первый как RAID Volume 1
Вторая пара дисков (из массива из четырех дисков) выглядит точно так же, если их подключить отдельно.

Re: Raid10, восстановление

by Alt » 29 Sep 2022, 22:42

А где второй диск из RAID'а?

Re: Raid10, восстановление

by Minin99 » 29 Sep 2022, 21:40

Alt wrote: 29 Sep 2022, 00:04
Minin99 wrote: 28 Sep 2022, 17:08 - а вот два других диска видит как "Intel Raid Volume 1.0" с размером 3,64 Tb. (скорей всего это основные диски).
1. Версия R-Studio?
2. Находит ли R-Studio разделы на этом Intel Raid Volume 1.0?
1. Версия 9.1.19044
2. Разделы не находит.
Скриншот прилагаю.
Запускал скан этого Intel Raid Volume 1.0 в R-studio больше чем на сутки и он ничего не находит и не заканчивает скан очень долго.
Attachments
R-Studio_RAID 0.jpg
R-Studio_RAID 0.jpg (358.4 KiB) Viewed 1128031 times

Re: Raid10, восстановление

by Alt » 29 Sep 2022, 00:04

Minin99 wrote: 28 Sep 2022, 17:08 - а вот два других диска видит как "Intel Raid Volume 1.0" с размером 3,64 Tb. (скорей всего это основные диски).
1. Версия R-Studio?
2. Находит ли R-Studio разделы на этом Intel Raid Volume 1.0?

Re: Raid10, восстановление

by Minin99 » 28 Sep 2022, 17:08

Пишу в продолжении собственной темы, созданной несколько лет назад. Система та же.
Случился с компьютером BSOD и в BIOS почему то слетели настройки на Default.
RAID 10 (из 4 дисков WD по 2tb) развалился, но теперь два из них R-Studio видит как:
- обычный диск с правильным размером 1,82 Tb (это скорей всего зеркала),
- а вот два других диска видит как "Intel Raid Volume 1.0" с размером 3,64 Tb. (скорей всего это основные диски).
Собрать обратно (как раньше) мой RAID не удаётся (предыдущие восстановления описаны в этой ветке).
Физически все 4 диска исправны, видны в BIOS и в Винде в перечне оборудования.
И я знаю какие диски были зеркалом а какие основные (у меня был записан порядок дисков по серийникам).

Вопрос такой:
Что мне нужно дополнительно сделать, что бы восстановить данные с утраченного RAID 10 ?
Спасибо.

Re: Raid10, восстановление

by Alt » 25 Jan 2021, 22:19

Minin99 wrote: 25 Jan 2021, 20:40 Могу ли я в настройках RAID в БИОС сбросить два других диска (они сейчас значатся там как Member Disk) и сделать их тоже Non-Raid а затем восстановить программой ReclaiMe ужк правильную пару Мастер+Зеркало, без потери данных?
Что вам сейчас надо сделать.
1. Отложить один из дисков, которые сейчас non-raid, как один из компонентов будущего RAID0.
2. Подключить два других диска НЕ через RAID-контроллер, а через два SATA-контроллера на материнке. После чего прогнать их через Reclaime Free RAID Recovery и убедиться что это тоже зеркальные диски. Если это так, то
3. Подключить один из дисков из пункта 1 и один из дисков пункта 2. Прогнать их через Reclaime Free RAID Recovery для установления параметров RAID0 и напустить на них R-Studio.
Если же диски из пункта 2 не зеркальны, то проделать пункт 3 по отдельности с обеими дисками из пункта 2 и с диском п.1. И посмотреть при какой комбинации будут лучше результаты в R-Studio.

Re: Raid10, восстановление

by Minin99 » 25 Jan 2021, 20:40

Alt wrote: 25 Jan 2021, 00:20 В принципе, вам не нужно собирать 10 RAID, достаточно собрать RAID0. Попробуйте вот эту утилиту для определения параметров такого RAID'а: ReclaiMe Free RAID Recovery.
Спасибо за ответ.
Эта программа мне и написала, что не может собрать RAID 0 потому что указанные выше два диска идентичны и являются зеркалом.
Они то как раз в настройках RAID в БИОС указаны как Non-Raid.
Вопрос:
Могу ли я в настройках RAID в БИОС сбросить два других диска (они сейчас значатся там как Member Disk) и сделать их тоже Non-Raid а затем восстановить программой ReclaiMe ужк правильную пару Мастер+Зеркало, без потери данных?
Спаcибо!

Top